DAshbeeAgenda

STUDIO NORD
du 21 au 25 mars 2017

Daina Ashbee
dans le cadre des Résidences croisées  Québec - France
 

MantsoeAgenda

STUDIO NORD
du 17 au 20 mars 2017

Vincent Mantsoe
en résidence pour
Gula

KNoelAgenda

STUDIO OUEST
du 17 au 20 mars 2017

Kettly Noël
en résidence pour
Ti Chèlbè

BAimAgendaCoeursInsoumis

STUDIO OUEST
du13 au 17 mars 2017

François et Christian Ben Aïm
en résidence pour
Brûlent nos coeurs insoumis

ChouinardAgendaSacre

STUDIO NORD
du 6 au 11 mars 2017

Cie Marie Chouinard
en résidence pour
Prélude à l'après-midi d'un faune + Le Sacre du Printemps

ElMeddebAgenda

STUDIO OUEST
du 6 au 8 mars 2017

Radhouane El Meddeb
La compagnie de SOI
en résidence pour
A mon père...

ChouinardAgenda2Conf

STUDIO OUEST
les 6 et 7 mars 2017

Cie Marie Chouinard
en résidence pour
Conférence dansée n°2

ElMeddebAgenda

STUDIO EST
du 1er au 4 mars 2017

Radhouane El Meddeb
La compagnie de SOI
en résidence pour
Face à la mer...

ChouinardAgendaBosch

STUDIO NORD
du 27 février au 3 mars 2017

Cie Marie Chouinard
en résidence pour
JÉRÔME BOSCH : LE JARDIN DES DÉLICES

KlimackovaAgendaPure

STUDIO OUEST
du 27 février au 3 mars 2017

Eva Klimackova
en résidence pour
"PURE"

FonTCotAgendaResidences

STUDIO EST
du 27 au 28 février 2017

Geisha Fontaine & Pierre Cottreau
en résidence pour
Saltare

CUblAgendaStil

STUDIO SCENE
du 20 au 22 février 2017

Christian Ubl
en résidence pour
S T I L

KlimackovaAgendaPure

STUDIO NORD
du 20 au 25  février 2017

Eva Klimackova
en résidence pour
"PURE"

CBerbessouAgendaResidence

STUDIO OUEST
du 20 au 25  février 2017

Catherine Berbessou
en résidence pour
Tu, el cielo y tu

ArdanceAgendaLenka

STUDIO EST
du 20 au 24  février 2017

Cie Ardance
en résidence pour
La Légende de Lenka

APulciniAgendaResidences

STUDIO NORD
du 31 janvier au 4 février 2017

Annabelle Pulcini
en résidence pour
The New Number Order

LePladecAgendaMotocross

STUDIO SCENE
du 31 janvier au 4 février 2017

Maud Le Pladec
en résidence pour
MOTO-CROSS

CBerbessouAgendaResidence

STUDIO OUEST
du 31 janvier au 4 février 2017

Catherine Berbessou
en résidence pour
Tu, el cielo y tu

DDrouardAgendaSacre

STUDIO EST
du 31 janvier au 2 février 2017

David Drouard
audition pour
(S)ACRE

FonTCotAgendaResidences

STUDIO NORD
du 23 au 28 janvier 2017

Geisha Fontaine & Pierre Cottreau
en résidence pour
Saltare

MLePladecAgendaMotoCross

STUDIO SCENE
du 23 au 28 janvier 2017

Maud Le Pladec
en résidence pour
MOTO-CROSS

CBerbessouAgendaResidence

STUDIO OUEST
du 23 au 28 janvier 2017

Catherine Berbessou
en résidence pour
Tu, el cielo y tu

CollodAgendaExposure

STUDIO EST
du 23 au 28 janvier 2017

Anne Collod
en résidence pour
Exposure

FBoussoufAgenda

STUDIO NORD
du 2 au 5 novembre 2016

Fouad Boussouf - Cie Massala
en résidence pour
NASS (les gens)

MLePladecAgendaResidencesMo

STUDIO SCENE
du 2 au 5 novembre 2016

Leda - Maud Le Pladec
en résidence pour
MOTO-CROSS

TAMAgendaMemoireVertical

STUDIO OUEST
du 2 au 5 novembre 2016

Compagnie Tam
en résidence pour
Mémoire du Vertical

CUblAgendaStil

STUDIO EST
du 2 au 5 novembre 2016

Christian Ubl
en résidence pour
STIL

MLePladecAgendaResidencesMo

STUDIO SCENE
du 27 au 29 octobre 2016

Leda - Maud Le Pladec
en résidence pour
MOTO-CROSS

DCortesAgenda

STUDIO SCENE
du 24 au 26 octobre 2016

Dalila Cortes
en résidence pour
« SOY… »

JChampagneAgendaLesAnnees

STUDIO NORD
du 24 au 29 octobre 2016

Jeanne Champagne
en résidence pour
LES ANNÉES d'Annie Ernaux

CUblAgendaStil

STUDIO EST
du 24 au 29 octobre 2016

Christian Ubl
en résidence pour
STIL

CieBSheepAgenda

STUDIO OUEST
du 24 au 29 octobre 2016

Cie Black Sheep
en résidence pour
FACT


MLePladecAgendaResidencesMo

STUDIO NORD
du 19 au 21 octobre 2016

Leda - Maud Le Pladec
en résidence pour
Motocross

JCBletonAgendaBetesScene

STUDIO SCENE
du 17 au 21 octobre 2016

Jean Christophe Bleton
Les Orpailleurs
en résidence pour
Bêtes de scène


JametAgendaAvantLeCiel

STUDIO OUEST
du 17 au 21 octobre 2016

Philippe Jamet
en résidence pour
Avant le ciel


CieBSheepAgenda

STUDIO EST
du 17 au 21 octobre 2016

Cie Black Sheep
en résidence pour
FACT


ElMeddebAgenda

STUDIO OUEST
du 12 au 14 octobre 2016

Radhouane El Meddeb
La compagnie de SOI
en résidence pour
Face à la mer,

CollodAgendaExposure

STUDIO SCENE
du 10 au 14 octobre  2016

Anne Collod
en résidence pour
Exposure

JametAgendaAvantLeCiel

STUDIO OUEST
du 10 au 14 octobre 2016

Philippe Jamet
en résidence pour
Avant le ciel


YHugonnatAgenda

STUDIO EST
du 10 au 15 octobre 2016

Yasmine Hugonnet
en résidence pour
Se sentir vivant


agenda

STUDIO OUEST
du 4 au 8 octobre 2016

Katia Medici
en résidence pour
La Castiglione

BBertrandAgenda

STUDIO OUEST
du 3 au 8 octobre 2016

Benjamin Bertrand
en résidence pour
Rafales

CollodAgendaExposure

STUDIO SCENE
du 03 au 07 octobre 2016

Anne Collod
en résidence pour
Exposure

AbouavAKaleidoscope

STUDIO OUEST
du 19 au 24 septembre 2016

METAtarses - Sandra Abouav
en résidence pour
A bouche que veux-tu

PMenardAgendaHorizon

STUDIO EST
du 5 au 17 septembre 2016

Philippe Ménard - Cie pm
en résidence pour
Horizon

BAimAgendaCoeursInsoumis

STUDIO OUEST
du 7 au 17 septembre 2016

François et Christian Ben Aïm
en résidence pour
Brûlent nos coeurs insoumis

Scorcio

STUDIO EST
du 5 au 10 septembre 2016

Emanuela Nelli
en résidence pour
Scorcio

JametAgendaAvantLeCiel

STUDIO OUEST
du 29 août au 2 septembre 2016

Philippe Jamet
en résidence pour
Avant le ciel


DesoubeauxAgenda

STUDIO EST
du 23 août au 2 septembre 2016

Martine Desoubeaux
en résidence pour
Parce qu'il ne peut pas ne rien se passer
(titre provisoire)

CArmangerAgendaResidences

STUDIO OUEST
du 23 au 31 août 2016

Christine Armanger
en résidence pour
Edmonde et autres saint(e)s