ChouinardAgendaBosch

mercredi 1er et jeudi 2 mars
Biennale de danse 2017
Cie Marie Chouinard
JÉRÔME BOSCH : LE JARDIN DES DÉLICES
Théâtre Jean-Vilar
Vitry-sur-Seine

TourMondeAgendaCortes

vendredi 3 mars
Biennale de danse 2017
Pi, Bengolea et Chaignaud
Le Tour du monde des danses urbaines en dix villes
Le plus petit cirque du monde
Bagneux

BerbessouAgendaTuelcielo

vendredi 3 mars
Biennale de danse 2017
Cie Catherine Berbessou
Tu, el cielo y tu

Le Théâtre de Rungis
Rungis

ChouinardAgendaSacre

samedi 4 mars
Biennale de danse 2017
Cie Marie Chouinard
Prélude à l'après-midi d'un faune + Le Sacre du printemps
Théâtre Paul Eluard
Bezons

LePladecAgendaConcrete

samedi 4 mars
Biennale de danse 2017
Maud Le Pladec
CONCRETE

Pôle Culturel
Alfortville

CollodAgendaExposure

samedi 4 et dimanche 5 mars
Biennale de danse 2017
Anne Collod,
EXPOSURE

Salle Jacques Brel
Fontenay-sous-Bois

ChouinardAgendaConference

mardi 7 mars
Biennale de danse 2017
Cie Marie Chouinard
Conférence dansée n°2

La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

CUblAgendaStil

mardi 7 mars
Biennale de danse 2017
Christian Ubl
S T I L

Théâtre de Châtillon
Châtillon

ConcordanseAgendaLogo

mercredi 8 mars
Biennale de danse 2017
Maud Le Pladec & Pierre Ducrozet
Je n'ai jamais eu envie de disparaître
La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

ElMeddebAgendaPere

mercredi 8 mars
Biennale de danse 2017
Radhouane El Meddeb
A mon père, une dernière danse et un premier baiser
La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

BerbessouAgendaTuelcielo

jeudi 9 mars
Biennale de danse 2017
Cie Catherine Berbessou
Tu, el cielo y tu

Théâtre Claude Debussy
Maisons-Alfort

ChouinardAgendaSacre

vendredi 10 mars
Biennale de danse 2017
Cie Marie Chouinard
Prélude à l'après-midi d'un faune + Le Sacre du printemps
Théâtre Romain Rolland
Villejuif

PlassardAgendaAHC

samedi 11 mars
Biennale de danse 2017
Cie Propos
Albertine, Hector et Charles

Auditorium Jean-Pierre Miquel
Vincennes

SouffleAgendaSouffleDanse

dimanche 12 mars
Biennale de danse 2017
Salia Sanou et Laurent Blondiau
Souffle rit / Souffle danse

Centre culturel Aragon Triolet 
Orly

YBourgeoisAgendaAutoportrai

dimanche 12 mars
Biennale de danse 2017
Yoann Bourgeois
Tentatives d'approche d'un point de suspension
Centre culturel Aragon Triolet 
Orly

LaurentAgenda

jeudi 16 et vendredi 17 mars
Biennale de danse 2017
Sébastien Laurent
SOLI.DES

CDC Atelier de Paris
Paris

KawralAgendano47

vendredi 17 mars
Biennale de danse 2017
Laurent Blondiau et Salia Sanou
Kawral

Théâtre
Saint-Maur-des-Fossés

SBoro2AgendaLaurentPhilippe

samedi 18 mars
Biennale de danse 2017
Compagnie Seydou Boro
Le Cri de la Chair

Théâtre des 2 Rives
Charenton-le-Pont

BoroAgendaFigninto

dimanche 19 mars
Biennale de danse 2017
Seydou Boro, Salia Sanou, Laurent Blondiau, Judith Olivia Manantenasoa
Théâtre Jean-Vilar
Vitry-sur-Seine

MantsoeAgenda

lundi 20 mars
Biennale de danse 2017
Vincent Mantsoe, Jeannot Kumbonyeki et Kettly Noël
DONKELAÂ SÎIRA
La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

Eidenbenz2Agenda

mardi 21 mars
Biennale de danse 2017
Lucie Eidenbenz, Cie Mossoux-Bonté et Roy Assaf
Tschägg, Vice Versa, La Colline
Théâtre Paul Eluard
Choisy-le-Roi

OnikekuAgenda

jeudi 23 mars
Biennale de danse 2017
Qudus Onikeku
WE ALMOST FORGOT

Salle Jacques Brel
Fontenay-sous-Bois

MossouxAgenda1Poison

vendredi 24 mars
Biennale de danse 2017
Compagnie Mossoux-Bonté
A Taste of Poison

Théâtre de Châtillon
Châtillon

HaringAgenda

vendredi 24 et samedi 25 mars
Biennale de danse 2017
Chris Haring
DEEP DISH - The Perfect Garden Series

Maison des Arts
Créteil

BAimAgendaCoeursInsoumisMarcusMllerBitsch

vendredi 24 et samedi 25 mars
Biennale de danse 2017
Christian et François Ben Aïm
Brûlent nos coeurs insoumis

Maison des Arts
Créteil

YBourgeoisAgendaAutoportrai

samedi 25 mars
Biennale de danse 2017
Yoann Bourgeois
Tentatives d'approche d'un point de suspension
Théâtre Louis Aragon
Tremblay-en-France

OnikekuAgenda

samedi 25 mars
Biennale de danse 2017
Qudus Onikeku
WE ALMOST FORGOT

Théâtre Antoine Vitez
Ivry-sur-Seine

CharmatzAgenda

dimanche 26 mars
Biennale de danse 2017
Boris Charmatz
20 danseurs pour le XXe siècle

MAC VAL
Vitry-sur-Seine

SBoro2AgendaLaurentPhilippe

dimanche 26 mars
Biennale de danse 2017
Compagnie Seydou Boro
Le Cri de la Chair

Théâtre Gérard Philipe
Champigny-sur-Marne

SouffleAgendaSouffleDanse

dimanche 26 mars
Biennale de danse 2017
Salia Sanou et Laurent Blondiau
Souffle rit / Souffle danse

La Villette - Péristyle Gde Halle
Paris

CharmatzAgendaBrasCorps

mardi 28 mars
Biennale de danse 2017
Boris Charmatz et Dimitri Chamblas, A Bras le corps

La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

ElMeddebAgendaArabe

mardi 28 mars
Biennale de danse 2017
Radhouane El Meddeb
Au temps où les Arabes dansaient...

La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

BAimAgendaCoeursInsoumisMarcusMllerBitsch

mardi 28 mars
Biennale de danse 2017
Christian et François Ben Aïm
Brûlent nos coeurs insoumis

Centre des bords de Marne
Le Perreux-sur-Marne

DancingMuseumsAgenda

du mardi 28 au vendredi 31 mars
Biennale de danse 2017
Dancing Museums
La Cité (éphémère) de la danse

MAC VAL
Vitry-sur-Seine

ConcordanseAgendaLogo

jeudi 30 mars
Biennale de danse 2017
Frank Micheletti et Charles Robinson, The spleen

La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

MLePladecAgendaMotoCross

jeudi 30 et vendredi 31 mars
Biennale de danse 2017
Maud Le Pladec
MOTO-CROSS

La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

BAimAgendaCoeursInsoumisMarcusMllerBitsch

samedi 1er avril
Biennale de danse 2017
Christian et François Ben Aïm
Brûlent nos coeurs insoumis

Salle Lino Ventura
Athis-Mons


19ème Biennale de danse du Val-de-Marne
danses exposées
 

1er et 2 mars - Vitry-sur-Seine, Théâtre  Jean-Vilar
Cie Marie Chouinard, JÉRÔME BOSCH : LE JARDIN DES DÉLICES

3 mars - Bagneux, Le plus petit cirque du monde
Ana Pi, Cecilia Bengolea et François Chaignaud, Le tour du monde des danses urbaines en dix villes

3 mars - Théâtre de Rungis
Catherine Berbessou,Tu, el cielo y tu

4 mars - Bezons, Théâtre Paul Eluard
Cie Marie Chouinard, Prélude à l’après-midi d’un faune + Le Sacre du printemps

4 mars - Alfortville, Pôle culturel
Maud Le Pladec, CONCRETE

4 et 5 mars - Fontenay-sous-Bois, Salle Jacques Brel
Anne Collod, EXPOSURE

7 mars -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Marie Chouinard, Conférence dansée n° 2

7 mars - Théâtre de Châtillon
Christian Ubl, S T I L

8 mars -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Maud Le Pladec et Pierre Ducrozet, Je n'ai jamais eu envie de disparaître

8 mars -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Radhouane El Meddeb, À mon père, une dernière danse et un premier baiser

9 mars - Maisons-Alfort, Théâtre Claude Debussy
Catherine Berbessou, Tu, el cielo y tu

10 mars - Villejuif, Théâtre Romain Rolland
Marie Chouinard, Prélude à l’après-midi d’un faune + Le Sacre du printemps

11 mars - Vincennes, Auditorium Jean-Pierre Miquel
Denis Plassard, Albertine, Hector et Charles

12 mars - Orly, Centre culturel Aragon Triolet
Laurent Blondiau & Salia Sanou, Souffle rit/Souffle danse - Yoann Bourgeois, Tentatives d’approches d’un point de suspension

16 et 17 mars - Paris, CDC Atelier de Paris
Sébastien Laurent, SOLI.DES

17 mars - Théâtre de Saint-Maur-des-Fossés
Laurent Blondiau et Salia Sanou, KAWRAL

18 mars - Charenton-le-Pont, Théâtre des 2 Rives
Seydou Boro, Le Cri de la Chair

19 mars - Vitry-sur-Seine, Théâtre Jean-Vilar
Donkelaâ Sîira - le sillon des danseurs
Laurent Blondiau & Salia Sanou, Souffle rit/Souffle danse - Seydou Boro et Salia Sanou, Figninto - Laurent Blondiau & Salia Sanou, Kawral - Judith Olivia Manantenasoa, Métamorphose

Frise3BienVisuel2

Vitry-ville---logodroite   IDF GIF logo dracVDM LE-DEPARTEMENT
Adami CopiePrivee creativeeurope  

 

 

    

du 1er mars au 1er avril 2017

 
20 mars - Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Donkelaâ Sîira - le sillon des danseurs
Vincent Mantsoe, Gula - Jeannot Kumbonyeki,
Le Kombi - Kettly Noël, Ti Chèlbè

21  mars - Choisy-le-Roi, Théâtre Paul Eluard
Soirée partagée  :
Lucie Eidenbenz, Tschägg - Cie Mossoux-Bonté, Vice Versa - Roy Assaf, La Colline

23 mars - Fontenay-ss-Bois, Salle Jacques Brel
Qudus Onikeku,
WE ALMOST FORGOT

24 mars - Théâtre de Châtillon
Cie Moussoux-Bonté, A Taste of Poison

24 mars - Créteil, Maison des arts
Chris Haring,
DEEP DISH, THE PERFECT GARDEN SERIES 

24 et 25 mars - Créteil, Maison des arts
Christian & François Ben Aïm, Brûlent nos coeurs insoumis avec Ibrahim Maalouf et le Quatuor Voce

25 mars - Tremblay-en-France, Théâtre Louis Aragon
Yoann Bourgeois, Tentatives d’approches d’un point de suspension
 
26 mars - Vitry-sur-Seine, MAC VAL
Boris Charmatz, 20 danseurs pour le XXe siècle

26 mars - Champigny-sur-Marne, Th. Gérard Philipe
Seydou Boro, Le Cri de la Chair

26 mars - Orly, Centre culturel Aragon Triolet
Laurent Blondiau & Salia Sanou, Souffle rit / Souffle danse

28 mars -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie

Boris Charmatz et Dimitri Chamblas, À Bras le Corps

28 mars -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Radhouane El Meddeb, Au temps où les Arabes dansaient…

28 mars - Le Perreux-sur-Marne, CdbM
Christian & François Ben Aïm,Brûlent nos coeurs insoumis avec Ibrahim Maalouf et le Quatuor Voce


28 au 31 mars -Vitry-sur-Seine, MAC VAL
Dancing Museums,
La Cité (éphémère) de la Danse

30 mars  - Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Frank Micheletti et Charles Robinson, The Spleen

30 et 31 mars  - Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Maud Le Pladec,
MOTO-CROSS 

1er avril - Athis-Mons, Salle Lino Ventura
Christian & François Ben Aïm,Brûlent nos coeurs insoumis





Frise5BienVisuel3

 

logo-fond-blanc Inrocks2017 ANOUS-PARIS
LaTerrasse  mouvement   Ballroom Logo 250px fondblaDanserCanalHistorique

 

Réservation - 01 46 86 70 70
reservation@alabriqueterie.com
 
 

Frise1BienVisuel1


BILLETTERIE

Pour faciliter vos réservations, la Briqueterie vend des places pour tous les spectacles de la Biennale.

• Avec la carte PassBrique, bénéficiez de tarifs privilégiés

Comment réserver et régler ?
par téléphone : règlement sécurisé par carte bancaire
- jusqu'au 24 février :  lundi au vendredi de 13h30 à 17h30
- du 27 février au 1er avril : mardi au samedi de 13h à 18h

par mail : reservation@alabriqueterie.com
sur place : se rendre à la Briqueterie

BULLETIN DE RÉSERVATION

 
CouvBrochureColonne


BROCHURE
Recevez à votre domicile la brochure Biennale,
il vous suffit de nous envoyer vos coordonnées en écrivant à :  reservation@alabriqueterie.com

BROCHURE 19° BIENNALE  pdf téléchargeable




Frise7BienVisuel3

NAVETTES GRATUITES sur réservation
Pour faciliter votre venue et rester écolos, des navettes sont mises en place principalement à partir de Paris-Châtelet (voir page du spectacle)



Frise2BienVisuel2

Partenaire de la Biennale 2017

   logo-Envie-de-lire

 

Cuvées spéciales pour la Briqueterie

Estezargues-vin LaCurtius-logo CMJN WBI-International CWB-Paris