14e Biennale Nationale de danse en Val-de-Marne

du 6 mars au 6 avril 2007


Daniel Dobbels, L’épanchement d’Echo
mardi 6 et mercredi 7 mars 2007
Salle Jacques Brel- Fontenay-sous-Bois


Mié Coquempot, Aléa, Trace/Piano, Sans objet
mercredi 7 et jeudi 8 mars 2007
Espace culturel André Malraux- le Kremlin-Bicêtre


Hélène Cathala, Shagga 
Fabrice Ramalingom, Comment se ment

samedi 10 et dimanche 11 mars 2007
Théâtre Jean Vilar – Vitry-sur-Seine


Françoise et Dominique Dupuy, le regard par-dessus le col
samedi 10 mars 2007
Espace culturel André Malraux- le Kremlin-Bicêtre


Eva Meyer-Keller, Death is certain
samedi 10 mars 2007
MAC/VAL - Vitry-sur-Seine


Rosalind Crisp, d a n s e (1)
mardi 13 et mercredi 14 mars 2007
CdbM – Le perreux-sur-Marne


Jean-Luc Terrade et Syvain Méret
Le modèle de Molinier ou le cérémonial narcissique

mardi 13 et mercredi 14 mars 2007
Espace culturel André Malraux- le Kremlin-Bicêtre


Andréa Sitter, Im Kopf & la Reine s’ennuie
jeudi 15 mars 2007
Théâtre Claude Debussy – Maison – Alfort

Vendredi 16 mars 2007
Nouvel espace culturel Charentonneau – Maison-Alfort


Jérôme Bel, Shirtologie
jeudi 15 mars
MAC/VAL - Vitry-sur-Seine

 

Daniel Dobbels, L’épanchement d’Echo
vendredi 16 mars 2007
Théâtre Paul Eluard- Choisy-le-Roi


Ingeborg Liptay, Chez moi/ terre du ciel / nomades/insula Deserta
Fall in light / Guérir la paix
/Intervalle / Maysha
samedi 17 mars 2007
Espace culturel André Malraux- le Kremlin-Bicêtre

 

Première scène
dimanche 18 mars 2007
Centre Olivier Messiaen – Champigny-sur-Marne

samedi 24 mars 2007
Plateau des écoles municipales – Vitry-sur-Seine


Virgilio Sieni, Solo Goldberg Improvisation
mardi 20 mars 2007
cdbm – Le perreux-sur-Marne


Pascal Allio et Cosmin Manolescu, Visa game
Jeudi 22 mars 2007
Studio CCN - Créteil


Barbara Mavro – Thalassitis, Motion Pictures 
Stuart Lynch, Paradance Voice
jeudi 22, vendredi 23, samedi 24, dimanche 25 mars 2007
Plateaux 31 - Gentilly

 

Anja Hempel, Fleisch
lundi 26 mars 2007
Théâtre Romain Rolland – Villejuif


Yann Lheureux et Fadhel Jaibi, Fragments intimes
mercredi 28 mars 2007
Théâtre Romain Rolland – Villejuif


Bianca Papafava, Le Chant de Circé
Olivia Grandville, Ryoanji

mercredi 28 mars 2007
Théâtre Romain Rolland – Villejuif


Nacera Belaza, Un an après...
jeudi 29 mars 2007
Plateau des écoles Municipales artistiques – Vitry-sur-Seine


Viviana Moin et Alexandre Théry, Viviana et Alexandre
jeudi 29, vendredi 30, samedi 31 mars et dimanche 1er avril 2007
Plateaux 31 – Gentilly


Thierry Baë, Journal d’inquiétude
vendredi 30 et samedi 31 mars 2007
Théâtre Romain Rolland – Villejuif


Pascal Rioult, The Ravel Project
samedi 31 mars 2007
Théâtre Claude Debussy – Maison – Alfort

Mardi 3 avril 2007
cdbm – Le perreux-sur-Marne


Stephen Petronio, Broken Man / bud Suite / Cycle of Twist
samedi 31 mars 2007
Théâtre Romain Rolland – Villejuif

 

Bruno Beltrão, H2 2005
dimanche 1er avril 2007
Théâtre Gérard Philipe – Champigny-sur-Marne


Norma Claire, Va, Vis
mardi 3, marcredi 4, et jeudi 5 avril 2007
Théâtre Antoine Vitez – Ivry-sur-seine

 

Lia Rodrigues, Incarnat
mercredi 4 avril 2007
Théâtre Jean Vilar – Vitry-sur-Seine


Carlotta Sagna, Tourlourou
Jeudi 5 avril 2007
MAC/VAL – Vitry-sur-Seine


José Montalvo et Dominique Hervieu, La Bossa fataka Rameau
jeudi 5 et vendredi 6 avril 2007
Centre Aragon-Triolet - Orly