15Biennale Nationale de danse en Val-de-Marne
du 4 mars au 9 avril 2009


Georges Monboye, Entre Ciel et Terre
5, 6, 7 mars 2009
salle Jacques Brel – Fontenay-sous-Bois


Nelisiwe Xaba, Black !...White ?
vendredi 6 mars 2009
Atelier de Paris – Théâtre du Chaudron


Nacera Belaza, Le cri
Samedi 7 mars 2009
Théâtre Antoine Vitez – Ivry-sur-Seine


Daniel Dobbels, Danser, de peur…
7,8 mars 2009
Théâtre Jean Vilar – Vitry-sur-Seine


Joanne Leighton, Surface #1 / The End
mardi 10 mars 2009
Atelier de Paris – Théâtre du Chaudron


Georges Monboye, Le Prélude à l’après midi d’un faune
& Le Sacre du 
printemps
jeudi 12 mars 2009
Pôle culturel – Alforville


Thomas Lebrun, Itinéraire d’un danseur grassouillet
vendredi 13 mars 2009
Théâtre Paul Eluard – Choisy-le-Roi


Virgilio Sieni, Solo Goldberg Improvisation
18 mars 2009
Espace culturel André Malraux – Le kremlin-Bicêtre


Jean Marc Heim, Flagrant Delhi
vendredi 20 mars 2009
Espace culturel André Malraux – Le kremlin-Bicêtre


Merce Cunningham, Suite for Five et MinEvent
Samedi 21 mars 2009
Théâtre des 2 rives – Charenton-le-Pont

mardi 24 mars 2009
Centre Culturel Aragon – Triolet – Orly

jeudi 26 mars 2009
CDBM – Le Perreux-sur-marne


Anne Nguyen, L’Esprit Souterrain
Samedi 28 et dimanche 29 mars 2009
Théâtre des 2 rives – Charenton-le-Pont

 

 Merce Cunningham, Autour de Paris Event
Dimanche 29 mars 2009
Théâtre Jean Vilar – Vitry-sur-Seine

mardi 31 mars 2009
Espace Michel Simon – Noisy-le-Grand

Jeudi 2 avril 2009
Théâtre des Bergeries – Noisy-le-Sec

Samedi 4 avril 2009
Théâtre Paul Eluard – Bezons


Yong-bu Ha, Les Danses de l’Homme
mercredi 1er avril 2009
pôle culturel – Alforville


Hiroaki Umeda et Ziya Azazi, Accumulated Layout & Dervish in progress
jeudi 2 avril 2009
Théâtre Romain Rolland – Villejuif

 

Georges Monboye, Entre Ciel et Terre
vendredi 3 avril 2009
Théâtre Claude Debussy – Maison-Alfort


Johanne Leighton, The End
samedi 4 avril 2009
Théâtre Romain Rolland – Villejuif


Philippe Ménard, oN/oFF
samedi 4 avril 2009
Théâtre Romain Rolland – Villejuif


Anne Nguyen, Racine carré
Hiroaki Umeda, While going to a  condition
Ziya Azazi, Dervish in progress
samedi 4 avril 2009
Théâtre Paul Eluard – Choisy-le-Roi


Karine Ponties, Holeulone
Mardi 7 avril 2009
Théâtre Romain Rolland – Villejuif


Geisha Fontaine et Pierre Cottreau, Une pièce mécanique
Mercredi 8 avril 2009
Centre Olivier Messiaen – Champigny-sur-Marne


Rosalind Crisp, d a n s e (4)
mercredi 8 et jeudi 9 avril 2009
CDBM – Le Perreux-sur-marne


Thomas Guerry et Camille Rocailleux, Lisa
jeudi 9 avril 2009
Théâtre Romain Rolland – Villejuif