1-laveronalagenda

Jeudi 5 et vendredi 6 mars
Biennale de danse 2015
Marcos Morau - Cie La Veronal
Los pajaros Muertos
Salle Jacques Brel
Fontenay-sous-Bois

2-noroagenda

Samedi 7 mars
Biennale de danse 2015
Satchie Noro & Silvain Ohl
Origami
Hôtel de Ville
Ivry-sur-Seine

4-dugiedagenda

Samedi 7 et dimanche 8 mars
Biennale de danse 2015
Fabrice Dugied
La Collection Lise B.
La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

3-malpeloagenda

Samedi 7 mars
Biennale de danse 2015
María Muñoz et Pep Ramis
Le cinquième hiver
Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez
Ivry-sur-Seine

5-fazioagenda

Mercredi 11 mars
Biennale de danse 2015
Dery Fazio - Dictionnaire non exhaustif de la Monstruologie
La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

6-tangoostinatomotusagenda

Mercredi 11 mars
Biennale de danse 2015
Claudia Miazzo et JP Padovani
Motus anima
Auditorium Jean-Pierre Miquel
Vincennes

27-fortieragenda

du 11 mars au 3 avril
Biennale de danse 2015
Paul-André Fortier
15 X LA NUIT
Théâtres partenaires 
Ile-de-France

7-collodparadesagenda

Jeudi 12 mars
Biennale de danse 2015
Anna Halprin/Morton Subotnick/Anne Collod & guests
parades and changes, replay in expansion
CdbM - Le Perreux-sur-Marne

esmerateagenda

Vendredi 13 mars
Biennale de danse 2015
Roser Montlló Guberna
et Brigitte Seth
¡Esmérate!
Théâtre Gérard Philipe
Champigny-sur-Marne

5-fazioagenda

Samedi 14 mars
Biennale de danse 2015
Dery Fazio - Dictionnaire non exhaustif de la Monstruologie
Salle Jacques Brel
Fontenay-sous-Bois

4-dugiedagenda

Samedi 14 mars
Biennale de danse 2015
Fabrice Dugied
La Collection Lise B.

Théâtre Paul Eluard
Bezons

9-collodparlementagenda

Samedi 14 mars
Biennale de danse 2015
Anne Collod
Le parlement des invisibles
Théâtre Jean-Vilar
Vitry-sur-Seine

2-noroagenda

Dimanche 15 mars
Biennale de danse 2015
Satchie Noro & Silvain Ohl
Origami

Domaine de Grosbois
Villecresnes

10-merzoukiagenda

Mourad Merzouki
Pixel
CCN de Créteil et du Val-de-Marne / Cie Käfig
Vendredi 20 mars à 20h30 
Théâtre de Saint Maur

ubl1agenda

Vendredi 20 mars
Biennale de danse 2015
Christian Ubl
Shake it out
Théâtre
Châtillon

2-noroagenda

Vendredi 20 mars
Biennale de danse 2015
Satchie Noro & Silvain Ohl
Origami
Théâtre
Rungis

mb-agendaproust

Samedi 21 mars
Biennale de danse 2015
5 chorégraphes 
1 écrivaine + 1 vidéaste
Migrant Bodies
La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

13-molinaagenda

Samedi 21 mars
Biennale de danse 2015
Rocio Molina
et Rosario « La Tremendita »
Afectos
Pôle Culturel
Alfortville

2-noroagenda

Dimanche 22 mars
Biennale de danse 2015
Satchie Noro & Silvain Ohl
Origami
Parvis du Théâtre 
Cachan

shemaleagenda

Mardi 24 mars
Biennale de danse 2015
Gilles Verièpe
She-mâle

Théâtre
Rungis

syndromeagenda

 

Mercredi 25 et Jeudi 26 mars
Biennale de danse 2015
Tomeo Vergés
Syndrome amnésique avec fabulations
Centre des bords de Marne
Le Perreux-sur-Marne

 

15-concordanseagenda

Mercredi 25 mars
Biennale de danse 2015
Fabrice Lambert
et Gaëlle Obiegly
L’incognito
La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

14-mossouxbonteagenda

Mercredi 25 mars
Biennale de danse 2015
Patrick Bonté
et Nicole Mossoux
Histoire de l’imposture
La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

16-martensdogdaysagenda

Jeudi 26, vendredi 27
et samedi 28 mars
Biennale de danse 2015
Jan Martens
THE DOG DAYS ARE OVER
Maison des Arts
Créteil

martensagendalouvre

 Vendredi 27 mars
Table-ronde à 10h
Regards sur Jérôme Bosch


Auditorium du Musée du Louvre
Paris

19-guerryrocagenda

Vendredi 27 mars
Biennale de danse 2015
Thomas Guerry
et Camille Rocailleux
Solonely
Théâtres Charenton St Maurice
Charenton-le-Pont

18-anapiagenda

Vendredi 27 et samedi 28 mars
Biennale de danse 2015
François Chaignaud et Cecilia Bengolea - Tour du monde des danses urbaines en 10 villes
La Briqueterie
Vitry-sur-Seine

10-merzoukiagenda

Samedi 28 mars
Biennale de danse 2015
Mourad Merzouki
Pixel
Théâtre
Saint-Maur

jdmurilloagenda


Dimanche 29 mars
Biennale de danse 2015
Juan Dante Murillo
et Jan Martens
B-Project
MACVAL
Vitry-sur-Seine

23-veriepecarnavalagenda

Dimanche 29 mars
Biennale de danse 2015
Gilles Verièpe
Le carnaval de Saëns
Théâtre Claude Debussy
Maisons-Alfort

reyaganda2


Dimanche 29 mars

Biennale de danse 2015
Maxence Rey, Giorgia Nardin et Claire Cunningham 
B-Project
Théâtre Jean-Vilar
Vitry-sur-Seine

24-nelliagenda


Mardi 31 mars
Biennale de danse 2015
Emanuela Nelli
Banshees
CDC Atelier de Paris-Carolyn Carlson
Paris

25-monteiroagenda

Mercredi 1er avril
Biennale de danse 2015
Marlene Monteiro Freitas
De Marfim e carne
Théâtre Paul Éluard
Choisy-le-Roi

25-reconnaissanceagenda

Jeudi 2 avril
Biennale de danse 2015
Soirée [re]connaissance
Anu Sistonen, Maxence Rey,
et Tabea Martin
Théâtre Claude Debussy
Maisons-Alfort

 

26-senatoreagenda

Vendredi 3 avril
Biennale de danse 2015
Soirée de clôture
Ambra Senatore - Nicole Mossoux et Patrick Bonté..
La Briqueterie
Vitry-sur-Seine


  Pour la Briqueterie, l'année 2015 est orientée autour de la Biennale de danse avec comme thématique "Sens migratoires" un sujet passionnant, universel et d'une brûlante actualité.

Né du projet international Migrant Bodies, sa version chorégraphique sera dévoilée à la Briqueterie le 21 mars, jour anniversaire de l'ouverture du lieu. Migrations, déplacements chorégraphiques, traversées esthétiques.

  "Sens migratoire" s'inscrit également en résonance avec les Rencontres qui se tiendront du 4 au 7 mars à Fontenay-sous-Bois. Réseau unique en Europe, il rassemble plus de 160 collectivités territoriales et durant 3 jours mèneront débats  et ateliers pratiques autour du thème ''Art, Culture et Migrations'.

La 18ème Biennale de danse du Val-de-Marne résolument internationale sera irriguée par trois axes : la polyphonie migratoire de la création avec des artistes venus de France mais aussi d’Espagne, d’Italie, du Portugal, du Mexique, des Pays Bas, d’Autriche, d’Angleterre,…), le lien avec l’histoire de la danse (la Collection Lise B de Fabrice Dugied, Anna Halprin et Sigurd Leeder revisités par Anne Collod), et le parcours muséal avec le Louvre et le MAC/VAL imaginé autour des œuvres fantastiques de J.Bosch. Autour de ces axes, la Biennale présentera les spectacles des compagnies associées, Gilles Verièpe,  Anne Collod, Brigitte Seth et Roser Montló Guberna.    

    

Estampille-Biennale---viole

1 mois de Festival
du 5 mars au 3 avril 2015
  


33 spectacles - 10 créations 2015
8 Premières en France

2 projets internationaux
Migrant Bodies et B-Project  
2 projets hors les murs
avec Satchie Noro et Paul André Fortier

62 représentations - 23 lieux de diffusion

 

 

LOGO-EUROPE flag cult FR-01

avec le soutien du Programme
Culture de l'Union Européenne
   

RÉSERVATIONS
01 46 58 24 29  reservation@alabriqueterie.com


Pour faciliter vos réservations, la Briqueterie vend des places pour tous les spectacles de la Biennale.

Elle vous propose également un tarif préférentiel avec la carte PassBrique qui vous permet de :
- bénéficier d’un tarif préférentiel sur les spectacles du festival et de la saison 2014-15.
-participer à des rencontres privilégiées avec les artistes
- recevoir des invitations.
Nominative, la carte PassBrique coûte 10 € pour toute la saison 2014-2015.

 

Comment réserver et régler ?
•  par téléphone : règlement sécurisé par carte bancaire
- du 12 janvier au 27 février : du lundi au vendredi de 13h à 18h  
- du 3 mars au 3 avril : du mardi au samedi de 13h à 18h
•  par e-mail :   reservation@alabriqueterie.com
-en nous retournant
le bulletin de réservation téléchargeable