17e Biennale de danse du Val-de-Marne
du 21 mars au 20 avril 2013

Cette année, le festival s’est déroulé en concomitance avec l’inauguration de la Briqueterie.

Deux lignes de traverse parcouraient la Biennale : « Bestiaire et fantasmagories », un voyage aux confins de l’imaginaire et « Gestes et travail », en hommage à la Briqueterie et aux nombreux ouvriers et artisans de ce projet. Une commande a été spécialement passée au chorégraphe Josef Nadj autour des « Wilder Mann », ces figures venues d’un autre temps mais d’une étrange modernité que Charles Fréger a photographiées pendant près de deux ans de pérégrinations dans dix-huit pays européens. Vous avez été nombreux à suivre cette édition à nulle autre pareille et nous vous en remercions !

PLACE AU PROGRAMME 

!OZOON, Josef Nadj | création
Jeudi 21 et vendredi 22 Mars Fontenay-sous-Bois / Salle Jacques Brel

Fitting, Cie Willi Dorner
Samedi 23 et dimanche 24 MarsVitry-sur-Seine / La Briqueterie

Luciola, Karine Ponties | création
Samedi 23 et dimanche 24 MarsVitry-sur-Seine / La Briqueterie

[par Être], Mitia Fedotenko | création 
Mardi 26 Mars  Choisy-le-Roi / Théâtre Paul Éluard

Rankefod, Kitt Johnson
Mercredi 27 Mars Vitry-sur-Seine / La Briqueterie

Sors, Pedro Pauwels | création
Jeudi 28 Mars Le Kremlin-Bicêtre / ECAM

F & Stein réinterprétation, Christian Bourigault
Vendredi 29 Mars     Alfortville / Pôle culturel

Et des poussières, 2T3M
Samedi 30 Mars Orly / Centre culturel Aragon Triolet

Les Corbeaux, Josef Nadj
Mardi 02 Avril Champigny-sur-Marne / Théâtre Gérard Philipe

Fantaisies, Béatrice Massin
Mercredi 03 Avril Saint-Maur / Théâtre

Petites formes dansées, Gilles Verièpe
Jeudi 04 Avril  Paris / Gare Bibliothèque François Mitterrand

Sors, Pedro Pauwels | création 
Jeudi 04 Avril  Noisy-le-Sec / Théâtre des Bergeries

Nuées, Hervé Diasnas | création
Jeudi 04 Et Vendredi 05 Avril Le Perreux-sur-Marne / Centre des bords de Marne

Talking Head, Chris Haring  
Jeudi 04, vendredi 05 et samedi 06 Avril Créteil / Maison des Arts

SOLO 2009 - to be continued, Peter Jasko | création 
Vendredi 05 Avril Villejuif / Théâtre Romain Rolland

Käfig Brasil, Mourad Merzouki
Vendredi 05 Avril Villejuif / Théâtre Romain Rolland

Travail, Philippe Jamet | création
Samedi 06 et dimanche 07 Avril Vitry-sur-Seine / La Briqueterie

Change or die, Brigitte Seth & Roser Montlló Guberna | création   
Samedi 06 et dimanche 07 Avril Vitry-sur-Seine / Théâtre Jean Vilar

Passionne in Due, Emio Greco
Dimanche 07 Avril  Vincennes / Auditorium Jean-Pierre Miquel

Nuées,  Hervé Diasnas | création    
Mardi 09 Avril Cachan / Théâtre Jacques Carat

Soirée Bestiaire al forno, Sofia Fitas, Jan Martens | créations
Mercredi 10 Avril  Vitry-sur-Seine / La Briqueterie

Eloge du puissant Royaume, Heddy Maalem | création
Jeudi 11 Avril  Paris / Atelier de Paris Carolyn Carlson

Petites formes dansées, Gilles Verièpe
Vendredi 12  Avril Paris / Gare de Choisy-le-Roi

John, Ambra Senatore | création
Vendredi 12  Avril Bezons / Théâtre Paul Eluard

Swan, Luc Petton
Vendredi 12  Avril Noisy-le-Grand / Espace Michel Simon

Royaume uni, Angelin Preljocal + Elles, Sylvain Groud 
Samedi 13 AvrilOrly / Centre culturel Aragon Triolet

Sous ma peau, Rey Maxence
Samedi 13 AvrilVitry-sur-Seine / La Briqueterie

OZOON, Josef Nadj | création
Samedi 13 et dimanche 14 Avril / Vitry-sur-Seine / Théâtre Jean Vilar

John, Ambra Senatore
Mardi 16 Avril    Maisons-Alfort / NECC

REEN + Sacrebleu, Cie 420 People
Mardi 16 Avril  Choisy-le-Roi / Théâtre Paul Éluard

Eloge du puissant Royaume, Heddy Maalem | création  
Mercredi 17 Avril Ivry-sur-Seine / Théâtre Antoine Vitez

Un coup de don, Carlotta Ikeda et Ko Murobushi
Vendredi 19 Avril  Charenton-le-Pont / Théâtre des Deux Rives

Pour une thèse vivante, Claudia Triozzi
Samedi 20 AvrilVitry-sur-Seine / La Briqueterie

Conception graphique et photographies chimères :
Atelier Pierre di Sciullo et Maud Guerche
Chimère : chorégraphe Maxence Rey